¿Qué han hecho los grandes valores europeos con los tipos de interés en 0?

Mercados
  • Bolsa
  • Deuda
  • Divisas
  • Materias primas
  • El 10 de marzo de 2016, el presidente del BCE, Mario Draghi anunciaba el recorte de los tipos de interés hasta su nivel actual, el 0 por ciento. Desde entonces, el Ibex 35 ha ganado un 7 por ciento. Más del doble se ha anotado el EuroStoxx. De sus 50 valores, 11 arrojan saldo negativo. El resto positivo. En el top-ten de ganadores no hay ninguna compañía española. Hay una holandesa, 5 francesas y cuatro alemanas. Sí hay nacionales entre las que más pierden. Las dos peores son telecos.

    PUBLICIDAD
    Hoy10/03/16%
    ASML16485,6291,5
    LVMH262,6145,0581,0
    AIRBUS94,6658,362,4
    SAFRAN87,6257,3152,9
    DEUTSCHE POST35,8924,2548,0
    SG44,5831,242,9
    BNP60,8744,2337,6
    ALLIANZ187,4138,635,2
    VW169125,2534,9
    FRESENIUS82,7661,8333,9
    SCHNEIDER69,553,5629,8
    SANTANDER5,374,1529,4
    ENEL5,043,9128,9
    PHILIPS31,4724,7427,2
    SAP86,3968,8225,5
    VINCI80,226523,4
    UNILEVER46,693919,7
    SIEMENS103,986,8619,6
    TOTAL48,3640,818,5
    LOREAL188159,0518,2
    BMW88,6675,4217,6
    ING13,811,8116,9
    SAINT GOBAIN43,5837,8815,0
    VIVENDI21,4218,7114,5
    INTESA2,992,739,5
    EON8,998,328,1
    AXA21,8820,377,4
    AIR LIQUIDE102,197,265,0
    MUNICH RE193,15184,654,6
    ESSILOR111,9108,852,8
    DANONE65,3563,872,3
    NOKIA5,435,380,9
    ENGIE13,9913,940,4
    CARREFOUR16,716,70,0
    UNICREDIT17,4117,43-0,1
    BAYER94,1895,65-1,5
    CRH24,5825,09-2,0
    DAIMLER65,4167,27-2,8
    BBVA6,396,67-4,2
    SANOFI66,0472,56-9,0
    ORANGE13,9515,53-10,2
    INDITEX25,8729,54-12,4
    ABINBEV90,2103,85-13,1
    DEUTSCHE TELEKOM13,415,83-15,4
    TELEFÓNICA8,189,86-17,0
    UNIBAIL189237-20,3

     

     

    PUBLICIDAD
    INTERECONOMIA.COM es un medio de comunicación digital del Grupo Intereconomia 2017 ®