Programas del domingo
Sánchez debe condonar 14.080 millones de deuda a Madrid para igualar a catalanes y madrileños, según S&P

Sánchez debe condonar 14.080 millones de deuda a Madrid para igualar a catalanes y madrileños, según S&P

05 marzo, 2024
|
Actualizado: 05 marzo, 2024 13:57
|
PUBLICIDAD

 La agencia de calificación S&P Global Ratings ha analizado cómo impactaría en las comunidades la reducción de deuda pactada por PSOE y ERC para Cataluña y en tres de los cuatro escenarios que plantea Madrid, y en menor medida Andalucía y la Comunidad Valenciana, se verían casi igualmente beneficiadas. En el cuarto escenario por la agencia de calificación de riesgo, afirma que el Gobierno PSOE-Sumar presidido por Pedro Sánchez debe condonar a Madrid 14.080 millones de euros para recibir el mismo trato que Cataluña.

Así figura en un informe hecho público por la agencia en el que se afirma que esta medida podría generar un «riesgo moral» al disminuir los incentivos para que las regiones controlen el crecimiento de su deuda en previsión de una posible absorción de más endeudamiento.

El informe de S&P parte siempre de la misma quita de deuda para Cataluña, los 15.000 millones de euros pactados por socialistas y republicanos en el acuerdo de investidura de Pedro Sánchez.

Al calcular para el resto de comunidades el resultado de distintas posibilidades -puesto que, como recuerda la propia agencia, el acuerdo no aclara los supuestos ni las fórmulas para definir la ayuda- resulta que en un escenario Madrid obtendría una condonación de 14.080 millones, en otro Andalucía alcanzaría los 12.200 millones y en otro más la Comunidad Valenciana llegaría a 12.090 millones.

El Gobierno de Pedro Sánchez defendió desde el primer día que la misma fórmula de condonación de parte de la deuda con el FLA prevista para Cataluña se aplicará al resto de las autonomías de régimen común

Como recordó recientemente la vicepresidenta primera y ministra de Hacienda, María Jesús Montero, el Gobierno de Sánchez dijo «desde el primer día, en el primer documento», que la misma fórmula de condonación de parte de la deuda con el Fondo de Liquidez Autonómica (FLA) prevista para Cataluña se aplicará al resto de las autonomías de régimen común (todas salvo Navarra y País Vasco).

Para realizar la simulación, S&P ha aplicado cuatro escenarios de posible reducción de deuda, el primero de los cuales, basado en deuda acumulada entre 2008-2014, sería el más beneficioso para Cataluña, afirma, y dejaría a la Comunidad Valenciana como la segunda más favorecida con 7.770 millones de euros de quita, poco más de la mitad.

Este escenario es además el menos costoso para el Estado, que debería asumir 49.720 millones de la deuda autonómica, mientras que en las restantes hipótesis llagaría a 60.130, 69.420 y hasta 71.730 millones, respectivamente.

En el segundo escenario, en el que todas las comunidades tendrían reducciones importantes de deuda calculadas en función de sus ingresos, los territorios más favorecidos serían los más «débiles financieramente», como las define la firma de calificación, a la cabeza de ellos la Comunidad Valencia, con 12.090 millones de euros.

En el escenario 3, basado en la pérdida acumulada de PIB del período 2008-2014, que según S&P favorecería a las comunidades más afectadas por la crisis financiera de aquellos años y perjudicaría a las más resilientes con la ortodoxia financiera como asegura que son Madrid o Baleares, Andalucía vería perdonados 12.200 millones de su deuda.

Cuarto escenario de S&P

Y en el cuarto escenario, basado en el déficit autorizado acumulado (como porcentaje del PIB regional), que beneficiaría a las autonomía que registraron menor déficit que el autorizado y disfrutan de mayor PIB regional, es decir a las mejor financiadas y más conservadoras fiscalmente o con gran PIB como Madrid, esta región registraría una reducción de su deuda de 14.080 millones.

En el siguiente cuadro se muestran, en millones de euros, los resultados de la simulación en los cuatro escenarios descritos:

1234
ANDALUCÍA6.4507.50012.20010.740
ARAGÓN1.3301.8702.6802.430
ASTURIAS8307502.4701.580
BALEARES1.4601.7101.4301.980
CANARIAS1.3201.2802.8502.910
CANTABRIA5906001.020900
CASTILLA Y LEÓN2.0002.6903.8203.940
CASTILLA-LA MANCHA2.8103.0803.0502.760
CATALUÑA15.00015.00015.00015.000
COMUNIDAD VALENCIANA7.77012.09011.1107.490
EXTREMADURA6701.0509001.250
GALICIA1.8702.3903.7504.030
MADRID5.5207.1906.23014.080
MURCIA1.8402.6002.3402.070
RIOJA, LA270330560560
TOTAL49.72060.13069.42071.730

En otro informe publicado junto al anterior, S&P Global Ratings apunta que las comunidades no tendrán problemas para gestionar la subida de los tipos de interés y tendrán menores necesidades de financiación este año y el próximo.

Eso sí, para ese periodo 2024-2025 apunta un aumento de las emisiones de deuda por parte de algunas comunidades, especialmente «las más activas», dice: Madrid, Cataluña y País Vasco. 

Noticias Relacionadas: