En cifras absolutas, Madrid acabó el mes con 167.749 afiliados más que hace un año, Cataluña con 144.521 más, Andalucía con 126.082 más y la Comunidad Valenciana con 108.806 más.
Madrid vuelve a liderar en febrero el descenso del paro en España
La presidenta de Madrid, Isabel Díaz Ayuso durante la Junta Directiva Nacional del Partido Popular este pasado martes en Madrid. EFE/ Javier Lizón

Madrid vuelve a liderar en febrero el descenso del paro en España

02 marzo, 2022
|
Actualizado: 02 marzo, 2022 12:40
|

El paro registrado bajó el pasado mes de febrero en nueve de las 17 comunidades autónomas, más en Madrid (-4,43 %), la comunidad española con menos impuestos que volvió a liderar la reducción del desempleo, seguido a una distancia de casi un punto por Baleares (-3,55 %) y ya a más de tres puntos por Extremadura (-1,05 %).

Además, el número de trabajadores afiliados a la Seguridad Social creció en febrero en todas las comunidades, con mayor fuerza en Baleares (2,03 %), excepto, de forma muy leve, en Castilla-La Mancha (-0,12 %) y Andalucía (-0,03 %).

En cuanto al paro, según los datos facilitados por el Ministerio de Trabajo, los mayores descensos interanuales se produjeron en Baleares (-37,92 %), Aragón (-29,83 %), Canarias (-27,64 %), Cataluña (-27,45 %) y Castilla y León (-25,24 %) y los menores en País Vasco (-10,24 %), Cantabria (-15,63 %) y Galicia (-16,58 %).

En cifras absolutas, en Andalucía hay actualmente 192.145 personas menos en el paro que hace un año, en Cataluña 140.630 menos, en Madrid 106.914 menos y en la Comunidad Valenciana 95.775 menos.

Andalucía sigue siendo la comunidad con más trabajadores en situación de desempleo, 809.959; seguida de Cataluña, con 371.660; la Comunidad Valenciana, con 360.383 parados; y Madrid, cuarta con 340.187.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número total de desempleados al término del mes de febrero y las variaciones mensual (respecto a enero) y anual (respecto a febrero de 2021), en cifras absolutas y en porcentaje:

VARIACIÓN
MENSUALANUAL
TOTALABS.REL.ABS.REL.
ANDALUCIA809.9594.3940,55-192.145-19,17
ARAGON61.163-186-0,30-25.995-29,83
ASTURIAS66.189-100-0,15-19.592-22,84
BALEARES52.504-1.931-3,55-32.077-37,92
CANARIAS205.134-2.022-0,98-78.343-27,64
CANTABRIA37.5311030,28-6.955-15,63
C. Y LEON130.6505810,45-44.102-25,24
C.-LA MANCHA149.9199470,64-45.071-23,11
CATALUÑA371.660-142-0,04-140.630-27,45
C. VALENCIANA360.3831.0870,30-95.775-21,00
EXTREMADURA94.270-996-1,05-19.668-17,26
GALICIA154.5095770,37-30.719-16,58
MADRID340.187-15.770-4,43-106.914-23,91
MURCIA94.8161.2051,29-28.514-23,12
NAVARRA33.6938762,67-9.293-21,62
PAIS VASCO115.815-129-0,11-13.213-10,24
LA RIOJA15.301-23-0,15-4.794-23,86
CEUTA10.3702382,35-2.113-16,93
MELILLA7.631-103-1,33-1.192-13,51
TOTAL3.111.684-11.394-0,36-897.105-22,38

En cuanto a la afiliación, según datos del Ministerio de Seguridad Social e Inclusión, subió más en febrero, además de en Baleares, en Murcia (0,78 %), Cataluña (0,61 %), Aragón (0,46 %), Navarra (0,44 %), Galicia (0,41 %), La Rioja (0,35 %), Madrid (0,33 %) y la Comunidad valenciana (0,31 %)

En cifras absolutas, Madrid acabó el mes con 167.749 afiliados más que hace un año, Cataluña con 144.521 más, Andalucía con 126.082 más y la Comunidad Valenciana con 108.806 más.

La comunidad con más trabajadores sigue siendo Cataluña, que vuelve a estar por encima de los 3,5 millones (3.503.760), seguida de Madrid (3.377.576), Andalucía (3.221.354) y la Comunidad Valenciana 1.997.610).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número total de trabajadores afiliados a la Seguridad Social al término del mes de febrero y las variaciones mensual (respecto a enero) y anual (respecto a febrero de 2021), en cifras absolutas y en porcentaje:

VARIACIÓN
MENSUALANUAL
TOTALABS.REL.ABS.REL.
ANDALUCÍA3.221.354-855-0,0326.0824,07
ARAGÓN584.1542.6890,4622.1153,93
ASTURIAS367.6291.0360,2811.2773,16
BALEARES442.8148.8222,0329.5797,16
CANARIAS823.6371.6580,2055.2127,19
CANTABRIA219.4412870,136.4923,05
C. Y LEÓN923.4831.4320,1626.9403,00
C.-LA MANCHA739.667-896-0,1235.1784,99
CATALUÑA3.503.76021.2470,6144.5214,30
C. VALENCIANA1.997.6106.1790,31108.8065,76
EXTREMADURA398.3218090,2013.2803,45
GALICIA1.026.1464.1930,4132.1173,23
MADRID3.377.57611.1940,33167.7495,23
MURCIA619.4384.7670,7825.4884,29
PAÍS VASCO976.0742.4880,2624.3022,55
LA RIOJA132.0474610,354.6443,65
CEUTA22.192-74-0,333491,60
MELILLA24.4483791,576452,71
TOTAL19.694.27267.1110,34844.1604,48

EFE

En esta noticia se habla de:
Noticias Relacionadas: