¿Cuánto se cobra por paro en España? Entre los más de 1.000 euros en Baleares y los poco más de 800 en Extremadura

¿Cuánto se cobra por paro en España? Entre los más de 1.000 euros en Baleares y los poco más de 800 en Extremadura

05 diciembre, 2022
|
Actualizado: 05 diciembre, 2022 0:02
|
En esta noticia se habla de:
PUBLICIDAD

La prestación contributiva media por desempleo más alta de las 17 comunidades autónomas, los 1.003,8 euros de Baleares, supera en 184,3 euros, un 22,5 %, a la más baja, la de Extremadura, situada en 819,5 euros, según los últimos datos publicados por el Ministerio de Trabajo.

La cuantía media bruta de la prestación contributiva percibida por beneficiario durante el mes de octubre de 2022 fue de 903,6 euros, lo que supone un aumento de 32,2 euros, un 3,7 %, sobre el mismo mes del año anterior.

En Baleares se supera esa cantidad en 100,2 euros, un 11,1 %, mientras que en Extremadura se queda a 84,1 euros, un 9,3 % por debajo de la media nacional.

Esa cifra media la mejoran también las prestaciones que se perciben en Navarra (983 euros), Cataluña (948), Ceuta (946,8), País Vasco (940,9), Madrid (937,3), La Rioja (930,3), Melilla (911,8) y Aragón (907,7 euros).

En cambio, están por debajo de la media del conjunto del país en Murcia (893 euros), Cantabria (890,7), Castilla-La Mancha (886,7), la Comunidad Valenciana (886,3), Asturias (875,9), Andalucía (875,2), Castilla y León (872,8), Galicia (868,7) y Canarias (854,6 euros), además de Extremadura.

Los beneficiarios existentes a final del mes fueron 1.735.379, con un descenso respecto al mismo mes del año anterior del 4,7 %.

Más de la mitad de todas las prestaciones corresponden a tres comunidades: un 28,79 % a Andalucía (499.561), un 12,79 % a Cataluña (221.910) y un 10,80 % a la Comunidad Valenciana (187.353).

En Madrid las perciben 169.419 personas, en Canarias 92.581, en Castilla-La Mancha 82.708, en Extremadura 73.378, en Castilla y León 69.306, en Murcia 57.679 y en País Vasco 50.066.

Los gastos totales de octubre de 2022 ascendieron a 1.697,8 millones de euros, lo que supone 8,9 % menor gasto que el mismo mes del año anterior.

En este caso, el 23,72 % del gasto corresponde a Andalucía, el 15,30 % a Cataluña, el 11,91 % a Madrid y el 11,01 a la Comunidad Valenciana.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de beneficiarios, el gasto en prestaciones (en miles de euros) diferenciando el total (1) y los parciales en prestaciones contributivas, subsidios y renta activa de inserción, y la cuantía media de la prestación contributiva percibida por beneficiario (en euros/mes):

Gasto de Prestaciones (miles de euros)
BENEFIC.TOTAL (1)PRESTAC. CONT.SUBS.RAICUANTÍA MEDIA PREST. CONT. (€/mes)
ANDALUCÍA499.561402.665205.220141.25614.464875,2
ARAGÓN36.97741.06730.4399.908720907,7
ASTURIAS32.06731.48820.6899.913886875,9
BALEARES31.21433.49726.0356.9395241.003,8
CANARIAS92.58181.70946.07831.6643.968854,6
CANTABRIA18.02517.94412.2245.216504890,7
C.-LA MANCHA82.70875.81546.15227.0392.625886,7
C. Y LEÓN69.30669.09045.77521.6591.657872,8
CATALUÑA221.910259.831196.16759.9643.700948,0
C. VALENCIANA187.353186.900119.87760.4966.527886,3
EXTREMAD.73.37854.41225.97120.7361.804819,5
GALICIA82.03181.52052.58926.8092.122868,7
MADRID169.419202.210154.12944.9783.103937,3
MURCIA57.67964.20147.73114.6931.777893,0
NAVARRA15.99120.10315.6514.181272983,0
PAÍS VASCO50.06660.25946.11813.1351.006940,9
RIOJA, LA8.2209.2286.7782.321129930,3
CEUTA4.0533.1231.5871.335200946,8
MELILLA2.8402.7201.645972104911,8
TOTAL1.735.3791.697.7841.100.853503.21246.092903,6

(1) En Andalucía y Extremadura hay que añadir el Subsidio Eventuales Agrarios: 41.725 y 5.902. EFECOM

Noticias Relacionadas: